
В Соединенных Штатах Америки цена природного газа весной 2022 года возросла в два раза по сравнению с аналогичиными показателями предыдущего года, достигнув максимума 2008 года. Стоимость составила 270,58 долларов за 1 тыс. куб.м, пишет газета «Известия» со ссылкой на агентство Bloomberg.
Как отмечают в агентстве, причиной увеличения цен являются антироссийские санкции, хотя у США есть свои газовые месторождения. Политика Вашингтона в сфере экономики заключается в организации эмбарго против российского газа на рынке в Европе.
Это стало причиной роста цен в Европе, при этом поставки из США не могут покрыть нехватку российских энергопоставок. Из-за этого цены на газ поднялись и в самих Соединенных Штатах, отмечают аналитики агентства. На цену также повлиял холодный апрель в Северной Америке.








