Эксперт: не исключено, что часть «военной помощи» Украине остается в США, а вторая часть у украинских властей

Эксперт: не исключено, что часть "военной помощи" Украине остается в США, а вторая часть у украинских властей

До Украины доходит не вся обещанная финансовая помощь от США. Об этом заявил в эфире телеканала «Беларусь 1» главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Васильев.

«Учитывая действительно напряженное состояние американских финансов сегодня, тем более $40 млрд - это большая сумма, администрация просто ответила: она как бы взяла или получила право на использование этих средств. Для нее очень важно было очертить вот эту верхнюю границу - эти $40 млрд. Почему? По существу, тратятся эти средства направо и налево. Притом я посмотрел, там коррупционная составляющая очень велика. И действительно, не исключено, что многие миллиарды их денег так и останутся внутри США, они до Украины как таковой и не дойдут», - отметил Владимир Васильев.

По его словам, в США достаточно много желающих на эти деньги.

«Появились сообщения о том, что и нынешние власти в Киеве тоже не прочь, как говорится, приятное совместить с полезным. Есть данные о том, что из первого пакета помощи Зеленский лично себе там $100 млн каким-то образом присвоил или же внес на свои счета. На самом деле он прекрасно понимает, что есть такое правило: тебе половина и мне половина, что добрая половина, в общем-то, в Америке так и останется. Притом останется военно-промышленному комплексу США, тем структурам, которые поддерживают Байдена», - подчеркнул эксперт

Последние новости Беларуси и мира