Американский президент призвал бросить вызов оружейному лобби

Американский президент призвал бросить вызов оружейному лобби

Президент США Джо Байден во вторник, выступая в Белом доме с обращением к американцам в связи со стрельбой в начальной школе в Техасе, призвал бросить вызов оружейному лобби.

“Мы должны спросить [себя], когда, во имя всего святого, мы начнем противостоять оружейному лобби. <…> Пришло время превратить эту боль в действия. <…> Подобные случаи массовой стрельбы редко случаются где-то еще в мире. <…> Подобные инциденты <…> никогда не происходят с такой частотой, как в Америке. <…> Мы должны ясно дать понять каждому выборному чиновнику этой страны, что пришло время действовать”, – сказал он.

Байден напомнил о других случаях стрельбы в США за последнее время. “Я сыт этим по горло. Мы должны действовать! И не говорите мне, что мы не можем повлиять на эту бойню. За свою карьеру сенатора и вице-президента я работал над принятием законов об оружии, которые основаны на здравом смысле. Мы не можем и не предотвратим каждую трагедию, но мы знаем, что они [соответствующие законы] работают и имеют положительный эффект. Когда мы приняли закон о запрете штурмового оружия, количество случаев массовой стрельбы снизилось. Когда срок действия закона истек, количество случаев массовой стрельбы утроилось. Просто неправильно, что 18-летний парень может купить в магазине две штурмовые винтовки. <…> В течение двух десятилетий производители активно продвигали штурмовое оружие, которое приносит им наибольшую прибыль. <…> Мы должны иметь мужество противостоять этой отрасли”, – добавил глава государства.

Президент выразил соболезнования семьям погибших при стрельбе в Техасе. “Это очередная бойня. <…> Потерять ребенка – это как если бы вам оторвали частичку души. В груди появляется пустота, и вам кажется, что вас затягивает и вы никогда не сможете выбраться”, – сказал он.

 Последние новости Беларуси и мира