Евросоюз проводит расистскую политику в отношении проживающих в странах ЕС россиян

Евросоюз проводит расистскую политику в отношении проживающих в странах ЕС россиян

Евросоюз проводит расистскую, оскорбительную политику в отношении проживающих в странах ЕС россиян, нарушая их права, блокируя банковские счета и конфискуя имущество частных лиц. Такое мнение выразил почетный консул РФ в регионе Пелопоннес, греческий адвокат Константинос Дедес на состоявшейся здесь во вторник вечером международной конференции “Правовые и социальные вопросы миграционного кризиса. Международный опыт”.

Он подчеркнул, что “ЕС проводит по отношению к российским гражданам расистскую, оскорбительную политику”. “Какое законодательство позволяет ЕС конфисковывать имущество частных лиц лишь по той причине, что государство, из которого происходит собственник, находится в конфликте с другим государством? – задался вопросом Дедес. – Россияне, которые купили собственность в Греции, не могут получить вид на жительство, какая конституция это позволяет? Я изучал юриспруденцию в Греции, Италии и других странах, законодательство этого не допускает, но тем не менее конфискуются яхты и катера у людей только потому, что они россияне”.

Юрист отметил, что имеются случаи блокировки банковских счетов в греческих банках, которые потребовали от всех россиян предоставить документы – справки об уплате страховых взносов, налогов, происхождении доходов. “Но почему от украинцев этого не требуют, тех украинцев, которые приехали в Европу? Я понимаю, что они покинули те регионы, где происходят конфликты, но они приезжают на шикарных лимузинах, снимают шикарные номера в отелях и живут там”, – заметил он.

Дедес подчеркнул, что в Евросоюзе нельзя иметь два разных стандарта. “Украинцы – это любимые иммигранты Европы, а россияне нет. А каково различие между россиянами и украинцами с этнической точки зрения? Это одна и та же национальность. Если у мужа украинский паспорт, а у его жены – российский, то значит, он хороший, а его жена плохая? Тут мы говорим об очевидном нарушении прав человека”, – сказал адвокат.

 Последние новости Беларуси и мира