Лукашенко направил соболезнования в связи с трагедией в Техасе

Лукашенко направил соболезнования в связи с трагедией в Техасе

Отсутствие необходимого контроля за оборотом оружия вместе с распространением в интернете деструктивного контента создает предпосылки для трагедий, подобной той, которая произошла в школе американского города Ювалд в штате Техас. Об этом говорится в соболезновании президента Беларуси Александра Лукашенко, направленном народу США в связи с трагедией в штате Техас.

“Подобные жуткие трагедии случаются в том числе из-за отсутствия надлежащего контроля за оборотом оружия в совокупности с бездумным распространением, особенно в социальных сетях, пропагандистских материалах об экстремизме, терроризме, а также иного деструктивного контента, который создает эмоциональный прессинг для неокрепшей психики подрастающего поколения”, – отмечается в соболезновании, текст которого приводит пресс-служба Лукашенко.

Белорусский президент считает, что сегодня “всей мировой общественности необходимо объединить усилия для борьбы с этими вызовами, так как они не имеют государственных границ”. Лукашенко заявил, что в Беларуси с большой болью восприняли известие о многочисленных жертвах, абсолютное большинство из которых составляют дети. “От всех белорусов и от себя лично направляю искренние соболезнования и слова поддержки родным погибших и всему народу Соединенных Штатов Америки, а также пожелания скорейшего выздоровления раненым”, – отмечается в послании.

По последним данным, 21 человек, в том числе 19 детей, погибли в результате стрельбы в начальной школе в Техасе. Губернатор штата Грег Эбботт ранее сообщил, что стрельбу в школе Ювалда открыл местный житель, 18-летний Сальвадор Ромас. Злоумышленник действовал в одиночку, прибывшие на место инцидента полицейские ликвидировали его. По словам губернатора, подозреваемый был вооружен пистолетом, кроме того, у него, предположительно, была при себе штурмовая винтовка.

 Последние новости Беларуси и мира