Арсенал средств по сдерживанию России исчерпан – Госдума

Арсенал средств по сдерживанию России исчерпан - Госдума

Европейский союз уже исчерпал весь арсенал средств по сдерживанию развития России, такое заявление сделал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Евросоюз принял шестой пакет санкций против России, однако спикер Госдумы считает, что преодолев все санкционные ограничения, страна станет только сильнее.

К такому выводу пришел российский политик, проанализировав шестой пакет санкций Евросоюза против России, а также предыдущие решения Брюсселя и Вашингтона.

Он также отметил в своем Telegram-канале, что, вводя новые рестрикции, “западные политики вынуждены выбирать между плохим и очень плохим сценарием для экономик и граждан своих стран”.

Спикер Госдумы рассказал, что, по оценке экспертов, Россия может потерять 22 миллиарда долларов в год от запрета поставок российской нефти в Европу. Но поскольку эти санкции простимулировали рост цен на энергоресурсы и благодаря переориентации рынков сбыта нефти на азиатское направление, эти издержки, по словам Володина, могут быть полностью компенсированы.

“А возможно, и вовсе наша экономика окажется в плюсе”, – предположил он.

Европа в свою очередь из-за рекордно высоких цен на энергоресурсы будет переплачивать более 250 миллиардов евро ежегодно. К этому добавятся и затраты на переход предприятий на новые марки нефти.

Российский политик считает, что власти США делают все, чтобы основная нагрузка от реализации санкций ложилась именно на плечи европейских страны. Они, по его мнению, специально делают экономику государств ЕС слабее, чтобы усилить их зависимость от США. Россия же тем временем, преодолев все санкции, станет только сильнее, добавил он.

 Последние новости Беларуси и мира