
Представитель Министерства иностранных дел Республики Беларусь Анатолий Глаз заявил, что республика даст адекватный ответ на очередные санкции Европейского союза, которые прямо нарушают международное право.
«На все недружественные шаги белорусской стороной будет дан адекватный ответ. Как и в предыдущих ситуациях, руководство страны предпримет эффективные меры, чтобы эти акты экономической агрессии практически не влияли на жизнь белорусов», - подчеркнул пресс-секретарь МИД Беларуси.
Глаз подчеркнул, что «односторонние принудительные меры прямо нарушают международное право, идут вразрез с обязательствами стран - членов ЕС в рамках универсальных и региональных международных организаций, таких как ООН и ОБСЕ».
«Понятно, что главная цель гибридной агрессии ЕС - задушить белорусов, подчинить их волю и лишить суверенитета, заменив его образами и фантиками. Это изначально было утопично, а сейчас и вовсе комично», - сказал представитель белорусского МИД. По его словам, «чем раньше в головы тех европейских чиновников, которые все еще способны к критическому мышлению, придет это осознание, тем меньше глобальных бед они натворят».
В Минске считают, что «многие вопросы, конечно, можно было бы обсуждать и решать в рамках равноправного конструктивного диалога». «Наши условия и ожидания для его начала Евросоюзу известны», - отметил пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.








