Не оппозиция, а партнерство – Лукашенко об идеальном белорусском обществе

Не оппозиция, а партнерство - Лукашенко об идеальном белорусском обществе

Гражданское общество должно быть партнером государству, а не быть в оппозиции, таким мнением поделился глава белорусского государства Александр Лукашенко на республиканском семинаре-совещании “Актуализация методов и форм работы с населением на местном уровне”.

По словам президента, сегодня в стране начала формироваться политически активная часть белорусов, нацеленная на сохранение традиций и преемственность поколений.

Президент считает, что если бы депутаты в свое время увидели активность людей и выстроили с ними взаимодействие, то уже тогда, в период активной фазы информационной атаки на Беларусь, была бы “опора в виде социально ответственного гражданского общества”.
Сегодня, по его словам, такой партнер “вырисовывается”, так как стала формироваться политически активная часть белорусов.

“Мы увидели граждан с государственной позицией, преданных национальным интересам, что очень важно”, – отметил белорусский лидер, его слова приводит БелТА.

При этом президент считает, что не народ должен идти к власти, а власть должна “бежать к народу”. И это нужно понять, ведь таким образом, по его словам, происходит смена социальной роли общества, когда люди из просителей превращаются в партнеров. А стране есть куда направлять энергию людей, добавил он.
К тому же уже есть хорошие примеры сотрудничества общественных организаций и государства в вопросах поддержки нуждающихся в защите граждан, и власть им за это платит, отметил он.

“Мы готовы поддерживать тех, кто свою гражданскую позицию подтверждает делами: помогает нуждающимся. Словом, для всех неравнодушных, кто действительно хочет быть полезным людям, работа всегда найдется”, – добавил Лукашенко.

 Последние новости Беларуси и мира