
Индия также проходит важную фазу развития и для нее будет честью совместно с Беларусью двигаться в этом направлении . Об этом заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Беларуси Алок Ранджан Джа на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко.
Глава дипломатической миссии поблагодарил за возможность встречи и теплые слова в адрес Индии, которые высказал глава белорусского государства: «Огромная честь снова встретиться с вами».
«Вы говорите, что Индия является важным партнером Беларуси, - отреагировал посол на заявление Александра Лукашенко. - Позвольте вас уверить, что и для Индии Беларусь - один из важнейших партнеров в этом регионе. И, как я уже говорил не раз при общении с представителями белорусской власти, отношения между Беларусью и Индией не зависят от отношений между Индией и другими партнерами, государствами. Как и Беларусь, Индия также проходит важную фазу развития и для нее будет честью совместно с Беларусью двигаться в этом направлении и пройти этот путь экономического развития».
Индия является одним из крупнейших и перспективных торговых партнеров Беларуси в Южной Азии. Товарооборот двух стран по итогам 2021 года составил почти $567 млн, сохранившись практически на уровне 2020-го. При этом сальдо сложилось положительное для белорусской стороны: около $376 млн экспорт и $191 млн импорт. Основу поставок в Индию составляют калийные удобрения, сельхозтехника, запчасти к карьерным самосвалам. В Беларусь поставляются индийские лекарственные средства, специфические товары, морепродукты.








