В Бишкеке состоится IV Форум ученых государств - участников СНГ

В Бишкеке состоится IV Форум ученых государств - участников СНГ

Представители научных организаций Национальной академии наук Беларуси, Министерства здравоохранения и Министерства образования принимают участие в IV Форуме ученых государств - участников СНГ, который проходит 16-17 июня в Бишкеке (Кыргызстан), сообщили в пресс-службе НАН.

Как подчеркнул в своем выступлении на открытии форума глава делегации председатель Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований академик Сергей Гапоненко, в настоящее время размах и частота появления новых вызовов достигли беспрецедентного масштаба.

«Наука, стоящая в авангарде решения самых сложных задач человечества, первой принимает глобальные вызовы. Поэтому ученым важно стараться в том числе объединенными силами упредить их появление и минимизировать возможные негативные эффекты», - подчеркнул он.

Академик отметил, что многолетний период тесных отношений между научными организациями стран СНГ создал хорошую основу для такого взаимодействия. Об общности интересов ученых стран СНГ свидетельствует и перечень тематических направлений форума. Это нанотехнологии и новые материалы, химические технологии, энергетика, биотехнология и генетика, молекулярная биология, экология и информационные и коммуникационные технологии, современная медицина и производство лекарственных средств и другие.

Глава белорусской делегации обратил внимание, что такая форма взаимодействия ученых, как проведение форумов ученых СНГ, уже становится традиционной и исследователи теперь могут на системной основе совместно рассматривать широкий спектр вопросов расширения сотрудничества в научной и инновационной сферах на благо народов государств Содружества.

Последние новости Беларуси и мира