Госдеп: США могут применить ядерное оружие в случае угроз Штатам и союзникам

Госдеп: США могут применить ядерное оружие в случае угроз Штатам и союзникам

Соединенные Штаты Америки рассмотрят вопрос о применении ядерного оружия, если наступит экстремальная ситуация, заявила замгоссекретаря по контролю за вооружениями Бонни Дженкинс.

Представитель Госдепартамента заверила, что этот вопрос не будет стоять в отношении неядерных стран – членов ДНЯО.

Он уточнила, что такой случай будет продиктован необходимостью защитить жизненно важные интересы США либо союзников.

“США будут рассматривать вероятность применения ядерного оружия только в экстремальных обстоятельствах – с целью защиты жизненных интересов США либо наших союзников и партнеров”, – сказала Дженкинс на мероприятии в рамках Обзорной конференции ДНЯО.

При этом представитель Госдепа заверила, что Штаты не будут угрожать и применять ядерное оружие против неядерных стран, являющихся членами ДНЯО.

Российский президент Владимир Путин в приветствии участникам и гостям конференции ДНЯО отметил, что в войне с использованием ядерного оружия победителей быть не может.

Он также подчеркнул, что Россия следует букве и духу этого договора и Москвой в полном объеме выполнены обязательства в рамках двусторонних договоренностей с США по сокращению и ограничению соответствующих вооружений.

Глава российского государства также выразил надежду, что конференция подтвердит готовность всех ее участников следовать своим обязательствам и внесет вклад в упрочение режима нераспространения ядерного оружия.

 Последние новости Беларуси и мира