Президент Беларуси ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко

Президент Беларуси ответил губернатору, предложившему поднять цены на молоко

Высокой прибыли необходимо добиваться за счет эффективного производства, а не повышения цен на продукцию, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает пресс-служба белорусского лидера.

В первую очередь, поставил задачу Лукашенко, молочной продукцией должен быть обеспечен внутренний рынок, а затем – экспорт.

Сегодня глава государства посещает Минский молочный завод №1. Председатель Миноблисполкома Александр Турчин предложил президенту увеличить цены на отдельные виды молочной продукции.

“Единственная просьба… Это не популярная, конечно, мера. У нас, к сожалению, по целому ряду продукции убыточное производство. Мы не хотим наживаться, но по каким-то позициям должен быть другой уровень рентабельности”, – сказал Турчин.

Лукашенко поинтересовался, предлагает ли таким образом губернатор Минской области поднять цены на цельномолочку. В ответ Турчин сказал, что лишь по некоторым позициям, в частности на само молоко.
“Так молоко и кефир люди в основном и берут. Ты же экономист. Что будем делать с пенсионерами? Что тут говорить. Рассчитывать на то, что цены вырастут… Давайте больше надоев. Тогда будет и выше рентабельность”, – сказал Лукашенко.
Лукашенко обратил внимание, что у государства есть социальные обязательства, забывать о которых не стоит. А главное, заметил президент, повышать прибыльность предприятий надо в первую очередь за счет эффективного производства, а не повышения цен.
Глава государства поставил задачу обеспечить молочной продукцией в первую очередь внутренний рынок, а уже потом экспортировать туда, где цены выше.

“Я же не против. Я же за то, чтобы вы получили большую прибыль. Но не за счет того, что Минск будет ходить и искать бутылку молока, которого у нас предостаточно в стране”, – сказал Лукашенко и добавил, что по сельхозпродукции провалов быть не должно.

 Последние новости Беларуси и мира