“Вашингтон обрекает Европу на голод, холод и изоляцию”, – написал Володин в своем Telegram-канале.
По его словам, газ в Штатах сегодня стоит 333 доллара за тысячу “кубов”, а в Европу американцы продают голубое топливо в семь раз дороже, тем самым делая экономику стран Старого Света неконкурентоспособной.
Кроме того, государства-члены ЕС столкнулись с рядом других проблем, пишет Володин, среди которых рекордная инфляция (8,9%), дефицит и высокая стоимость электроэнергии, низкий урожай из-за аномальной жары.
Под влиянием Вашингтона, по словам Володина, европолитики вводят санкции против российских энергоносителей, разрывают экономические отношения с РФ, отказывают россиянам во въезде в ЕС.
Проводниками политики США в Европе спикер Госдумы назвал Литву, Латвию, Эстонию, Украину и Англию. “В эту русофобскую коалицию в надежде получить американскую подачку вошли Польша, Чехия и Финляндия”, – добавил он.
“Вашингтон готов сделать все, чтобы сохранить свою власть над миром, жертвуя для этого благосостоянием граждан и экономикой европейских стран”, – заключил Володин.