Франция и Германия противостоят Польше и Прибалтике в украинском вопросе

Франция и Германия противостоят Польше и Прибалтике в украинском вопросе

Президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер ФРГ Олаф Шольц вынуждены противостоять европейским «ястребам» в вопросе, касающемся урегулирования конфликта в Украине. Такую точку зрения выразил в своем материале обозреватель издания Politi­co Муджтаб Рахман.

Муджтаб Рахман считает, что необходимо проводить различие между тем, что говорится публично, и истинной позицией Макрона и Шольца, которая заключается в скорейшем завершении конфликта дипломатическим путем.

По его мнению, за публичными заявлениями о поддержке Украины стоит безмолвное перетягивание каната между Германией и Францией, с одной стороны, и Польшей, балтийскими и скандинавскими странами - с другой. Обозреватель уточняет, что на стороне Германии и Франции также была Италия до ухода в отставку премьер-министра Марио Драги.

В то же время он отмечает, что, пока будет сохраняться поддержка Соединенными Штатами военных действий в Украине, Берлин и Париж вряд ли будут публично противоречить позиции «ястребов» из Центральной и Восточной Европы с целью поддержания единства внутри Европейского союза.

Последние новости Беларуси и мира