Головченко: ЕАЭС должна использовать свой потенциал на сто процентов

Головченко: ЕАЭС должна использовать свой потенциал на сто процентов
Механизм финансирования кооперационных проектов, потенциал евразийских институтов развития уже в самое ближайшее время заработает на полную мощность и позволит перейти к практической работе по созданию общесоюзных брендов. Об этом заявил премьер-министр Беларуси Роман Головченко во время заседания Евразийского межправсовета в расширенном составе.

Беларусь всегда являлась последовательным сторонником развития промышленной кооперации, подчеркнул глава правительства.

“Именно с этой целью мы предложили реализовать пилотный проект “Евразийский электробус”, чтобы максимально эффективно использовать интеграционные преимущества нашего союза в решении задач импортозамещения, создания новых производств и рабочих мест. Считаю, что мы выбрали проект, который реально задействует потенциал всех стран – участников союза, а также стран-наблюдателей. Конечно же, за ним может последовать любой другой, который сочтут нужным главы государств и главы правительств. Главное начать и идти по этому пути. Уверен, что апробация этого пилотного проекта позволит вывести реальную промкооперацию на качественно иной уровень и приобрести новые компетенции”, – сказал Роман Головченко.

По его мнению, необходимо также определиться, в том числе с помощью пилотного проекта “Евразийский электробус”, с финансовыми инструментами поддержки промышленной кооперации.

“Сложившиеся обстоятельства требуют от нас решительных действий, если мы не хотим плестись в хвосте мировых тенденций, отдавая все на откуп невидимой и неизвестной руке рынка. Мы рассчитываем, что механизм финансирования кооперационных проектов, потенциал евразийских институтов развития уже в самое ближайшее время заработает на полную мощность и позволит перейти к практической работе по созданию общесоюзных брендов, совместному производству востребованной высокотехнологичной продукции”, – подчеркнул премьер-министр.

 Последние новости Беларуси и мира