Белорусские таможенники готовы оформлять больше машин из Литвы

Белорусские таможенники готовы оформлять больше машин из Литвы

Белорусские таможенные органы готовы оформлять больше грузовиков, следующих из Литвы, если сопредельная сторона будет подавать их ритмичнее, заявили в пресс-службе Государственного таможенного комитета (ГТК).

С литовской стороны сохраняются большие очереди на въезд в Беларусь, поскольку в пункте пропуска «Мядининкай» идут строительные работы.

Там отмечают, что литовские пограничники и таможенники очень медленно пропускают в Беларусь скопившиеся на сопредельной стороне транспортные средства. Так, к примеру, пункт пропуска «Мядининкай» способен в сутки оформлять 500 автомобилей. По информации белорусской таможни, Литва за последние 24 часа оформила лишь треть от этого количества.

В ночные часы таможенники соседней страны направляют только по шесть грузовиков в час. При этом на белорусской стороне в пункте пропуска «Каменный Лог» движение абсолютно свободное.

В ГТК тем временем замечают, что в литовском погранпереходе «Мядининкай» продолжается реконструкция.

Последние новости Беларуси и мира