Генсек НАТО предрек исчезновение Украине в случае прекращения боевых действий

Генсек НАТО предрек исчезновение Украине в случае прекращения боевых действий

Украина прекратит свое существование как суверенная страна, если прекратит боевые действия. Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.

По его словам, НАТО сосредоточен в настоящее время на оказании помощи Украине. Генсек считает, что Киев имеет право возвращать свои территории.

«Если [президент РФ Владимир] Путин прекратит боевые действия, то будет мир. Если прекратит Украина, то она перестанет существовать как суверенное государство», — сказал Столтенберг.

В то же время он подчеркнул, что НАТО не признает присоединение Донбасса, Запорожской и Херсонской областей к России. По его словам, присоединение новых субъектов к РФ не изменит решимости Альянса оказывать поддержку республике.

При этом всём он не ответил на прямой вопрос журналистов о том, готов ли Альянс рассмотреть заявку на вступление в него Украины. Столтенберг сказал, что каждая демократическая страна «имеет право подать заявку на членство в НАТО», но существует порядок принятия новых стран, подразумевающий, что это решение должны поддержать все действующие члены Альянса.вующие члены Альянса.

 Последние новости Беларуси и мира