Politico назвало неожиданностью для США заявку Украины на ускоренное вступление в НАТО

Politico назвало неожиданностью для США заявку Украины на ускоренное вступление в НАТО

Заявка Украины на ускоренное вступление в НАТО стала неожиданностью для администрации президента США Джозефа Байдена, пишет Politico со ссылкой на источники.

По данным издания, члены Североатлантического альянса опасаются немедленного присоединения к ним Украины, поскольку не желают войны с Россией. Отмечается, что членство Украины в НАТО давно было острой темой для Вашингтона из-за статьи 5» подписанного в 1949 году Североатлантического договора. Она предусматривает коллективный ответ в случае «вооруженного нападения на одну или несколько» стран — членов альянса.

«Запад боится, что немедленное вступление Украины в НАТО <…> может привести к войне между США и Россией», — пишет Politico. По данным издания, ряд союзников бывшего президента США Дональда Трампа пытались убедить Киев взять обязательство не присоединяться к НАТО.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский подал заявку на вступление в Североатлантическую организацию в ускоренном порядке. Это произошло на фоне подписания президентом РФ Владимиром Путиным договоров о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, а также Запорожской и Херсонской областей.

 Последние новости Беларуси и мира