Компания SpaceX больше не в состоянии оплачивать обслуживание системы спутниковой связи Starlink на Украине и просит министерство обороны США взять на себя эти расходы, такую информацию сообщил телеканал CNN, сославшись на документы, поступившие в его распоряжение.
До конца текущего года финансирование обойдется Пентагону в сумму более 20 миллионов долларов, а в течение следующего – еще в 400 миллионов.
По данным телеканала, к настоящему времени Украине всего было передано около 20 тысяч спутников Starlink. Как написал в своеv Twitter американский миллиардер Илон Маск, который возглавляет компанию, связанные с этим действия обошлись SpaceX в 80 миллионов долларов. По его прогнозам, к концу текущего года расходы могут превысить 100 миллионов долларов.
Как свидетельствуют документы, в сентябре Маск направил в Пентагон письмо, где сообщил о том, что SpaceX “более не может продолжать финансировать работу Starlink, как прежде”. Предприниматель также попросил Минобороны США взять на себя финансирование услуг Starlink в интересах украинского правительства и армии.
В письме отмечается, что до конца текущего года Пентагону придется потратить на это более 20 миллионов долларов, а в течение следующего – еще 400 миллионов.