В Польше заявили о скором завершении расследования инцидента с украинской ракетой

В Польше заявили о скором завершении расследования инцидента с украинской ракетой

Польские власти предлагают украинским экспертам посетить место происшествия, но сначала нужно обеспечить «некоторые юридические договоренности, чтобы создать хорошее пространство для их экспертизы», заявили в МИД республики

В четверг телеканалу CNN пресс-секретарь министерства иностранных дел республики Лукаш Ясина заявил, что Варшава быстро завершат расследование ситуации вокруг падения ракеты и рассчитывают получить его результаты в ближайшие несколько дней.

Чиновник также отметил, что польские власти приглашают экспертов из Украины посетить место происшествия, но сначала нужно обеспечить «некоторые юридические договоренности, чтобы создать хорошее пространство для их экспертизы».

В Польше продолжают утверждать, что действия России на Украине представляют «непосредственную угрозу» для республики и других государств Европы, несмотря на обратные заявления генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга об отсутствии признаков планирования нападения России на страны блока альянса.

Напомним, во вторник в населенном пункте Пшеводув (Люблинское воеводство), расположенном на границе с Украиной, упала ракета, в результате чего погибли два человека. Зеленский обвинил в этом Россию и потребовал от Запада «начать действовать». Однако в среду президент Польши Анджей Дуда заявил, что упавшая ракета принадлежала силам ПВО Украины. США подтвердили, что уверены в точности выводов польских властей. Как заявил президент Джо Байден, он не считает доказательством слова Зеленского о том, что ракета, упавшая на территории Польши, не была украинской.

В МИД России назвали заявления Киева относительно инцидента «грубой провокацией» и призвали обнародовать результаты расследования, которое польские власти намерены провести с участием международных экспертов. По данным Минобороны РФ, ракета была выпущена из украинской системы ПВО С-300. 

 

Последние новости Беларуси и мира