Удар по отработавшему топливу на Запорожской АЭС может привести к эффекту «грязной бомбы». Об этом в интервью РИА Новости заявил замглавы МАГАТЭ, руководитель департамента ядерной энергии Михаил Чудаков.
Замглавы МАГАТЭ отметил, что ракета с легкостью пробивает стену контайнмента, где хранится отработавшее топливо АЭС.
«Если на площадке есть отработавшее топливо, которое находится в сухом хранении в бетонных контейнерах, достаточно артиллерийскому снаряду попасть туда - и получится «грязная бомба». Бомбы в виде бомбы и искать не надо», - сказал Чудаков.
Контайнмент (герметичная оболочка, пассивная система безопасности энергетических ядерных реакторов), представляющий собой трехметровую бетонную стену, не противостоит артиллерийскому удару, подчеркнул он.
Чудаков рассказал, как в Иране на Бушерской АЭС видел «дырку два метра диаметром». Она, по его словам, образовалась в результате ракетного удара.
Тогда, отметил Чудаков, там уже не было топлива.
После серии обстрелов ЗАЭС в конце минувшей недели глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси заявил, что активизировал усилия по созданию зоны физической и ядерной безопасности на станции. Постпред РФ при международных делах в Вене Михаил Ульянов отметил, что Москва обсуждает с МАГАТЭ вопрос о международном мониторинге защитной зоны у ЗАЭС.