Спрос на нефть РФ будет и после введения потолка цен – посольство в США

Спрос на нефть РФ будет и после введения потолка цен – посольство в США

Москва уверена в том, что спрос на российскую нефть сохранится и после введения ценового потолка на ее стоимость странами G7 и Австралией. Об этом заявило посольство РФ в США.

Действие введенных ограничений стоимости нефти, по заявлению стран G7 и Австралии, начнется 5 декабря или «вскоре после этой даты».

Некоторое время назад страны G7 совместно с Австралией приняли решение о введении предельной стоимости покупки российской нефти. Она установилась на отметке в 60 долларов за баррель. Отмечено, что действие потолка цен на нефть начнется 5 декабря этого года или «вскоре после этой даты». А введение ограничений по российским нефтепродуктам будет рассмотрено позднее и вступит в силу с 5 февраля 2023 года.

Страны допускают возможную корректировку принятой стоимости и заявляют о планах в будущем полностью отказаться от сырой нефти и нефтепродуктов российского происхождения на своих внутренних рынках. Они призывают поддержать данную политику и другие государства, экспортирующие нефть и нефтепродукты РФ.

«Результатом подобных шагов станут повсеместное усиление неопределенности и повышение издержек для потребителей сырья. Более того, ни одна из стран теперь не застрахована от введения потолка против своей экспортной продукции по политическим причинам. Вне зависимости от нынешних «заигрываний» с опасным и нелегитимным инструментом, уверены в том, что наша нефть продолжит пользоваться спросом», - сказано в комментарии российского посольства в Вашингтоне.

По мнению дипмиссии, подобные шаги со стороны стран Запада говорят о попытках изменить «базовые принципы функционирования свободных рынков». А сами государства, по мнению представителей посольства, замалчивают то, что текущее положение дел на энергетических площадках является результатом действий этих же государств.

«Прежде всего - санкций и запретов на ресурсы из России. С упорством, достойным лучшего применения, коллективный Запад пытается решить проблемы, созданные им же на пустом месте», - отмечено в заявлении.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.