На момент заключения Минских соглашений в 2014 году намерения Ангелы Меркель и Петра Порошенко, занимавших тогда посты канцлера Германии и президента Украины, урегулировать конфликт были серьезными. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко.
Президент Беларуси упрекнул экс-канцлера Германии в мелочности и недостойном поведении в связи с ее высказываниями о минских соглашениях 2014 года. Заявление Лукашенко о Меркель, прозвучавшее в кулуарах саммита ЕАЭС в Бишкеке, смотрите на видео.
Таким образом белорусский лидер отреагировал на высказывание экс-канцлера ФРГ о том, что договоренности, достигнутые в Минске восемь лет назад, были попыткой дать Украине время для подготовки, чтобы «стать сильнее».
«И позиция Меркель, как и других, в том числе Порошенко, были тогда очень серьезными. После Минских заседаний весь мир говорил о том, что наконец-то сделали шаг, что подписали эти соглашения, перестали гибнуть люди», ― сказал Лукашенко, отвечая на вопрос журналиста.
Комментарий белорусского президента опубликовал близкий к главе государства Telegram-канал «Пул Первого».
По мнению президента Беларуси, если руководители Германии и Украины на момент заключения минских соглашений «обманывали и готовились к войне, это отвратительно», а нынешние заявления Порошенко и Меркель о том, что они просто тянули время на фоне подготовки к конфликту, это ничто иное, как попытка остаться в политическом тренде.
«Меркель не хочет, чтобы ее сегодня обвиняли: «Ты же ездила с Олландом и ты толкала Украину не туда, куда надо». Она начинает оправдываться. Мерзко и недостойно, лучше бы сидела и не вылезала. Этим самым она перечеркнула все то, что она делала и для Германии, и для Евросоюза», ― подчеркнул белорусский лидер.