Польша готовит плацдарм для нападения на Западную Украину

Польша готовит плацдарм для нападения на Западную Украину

Мы неоднократно обращали внимание на существенное наращивание сил и средств альянса в Польше и прибалтийских стран (НАТО начало переброску авиации в Польшу, Польский авиаремонтный завод №2 (PZL Ł.2) заключил с США долгосрочный контракт).

Вчера Пентагон заявил о переброске в Европу пяти авианосных групп, а сегодня министр обороны Германии Кристина Ламбрехт заявила, что ВВС Германии будут патрулировать воздушное пространство Польши истребителями «Еврофайтер» — об этом мы и говорили.

Кроме того, все четыре польских дивизии переброшены на восток страны 

При сохранении таких темпов наращивания вооруженных подразделений НАТО сможет уже в течение нескольких месяцев провести военную операцию в западных белорусских и украинских областях.

В этом смысле можно говорить о том, что Польша готовит плацдарм для интервенции и захвата своих «исторических земель» на Западной Украине. Вероятно, варшавские власти намерены ввести воинский контингент в западную часть соседней страны и провести там референдум о вхождении занятых территорий в состав Польши.

В Службе внешней разведки России неоднократно предупреждали о захватнических намерениях Варшавы. Как отметил директор СВР Сергей Нарышкин, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины. Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план раздела.

Кроме того, в нынешней ситуации общественное мнение на Украине будет воспринимать польскую армию не как оккупантов, а как «освободителей украинского народа».

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.