МАГАТЭ планирует постоянно разместить экспертов на 4 украинских АЭС

МАГАТЭ планирует постоянно разместить экспертов на 4 украинских АЭС

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) планирует на постоянной основе разместить своих экспертов на четырех АЭС на Украине, в том числе на ЧАЭС, сообщила в пятницу пресс-служба организации.

Миссии будут оказывать помощь, чтобы обеспечить ядерную безопасность станций.

“МАГАТЭ готовится к постоянному размещению групп МАГАТЭ на четырех других украинских ядерных объектах – Хмельницкой, Ровенской и Южно-Украинской атомных электростанциях, а также на Чернобыльской площадке”, – говорится в заявлении.

Там также отмечается, что об этом на минувшей неделе договорились украинский премьер-министр Денис Шмыгаль и генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси.

Цель миссий, в соответствии с заявлением МАГАТЭ, – оказание технической помощи, чтобы помочь поддерживать ядерную и физическую безопасность станций.

По данным агентства, 16 декабря в результате обстрелов Ровенская и Хмельницкая АЭС снизили свою мощность, а на Южно-Украинской произошло отключение от электросети. Но при этом они не потеряли внешнее энергоснабжение и сейчас на этих трех станциях снова работают все девять реакторов.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.