Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть

Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на российскую нефть

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение Западом потолка цен на нефть, запретив с февраля поставки покупателям, которые примкнули к этому ограничению. Документ опубликован на официальном сайте.

«Запрещаются поставки российских нефти и нефтепродуктов иностранным юридическим и физическим лицам при условии, что в контрактах на эти поставки прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены. Установленный запрет применяется на всех этапах поставок до конечного покупателя», — говорится в указе.

Документ вступает в силу с 1 февраля 2023 года и действует до 1 июля 2023 года. Запрет на поставки нефти, установленный этим указом, будет применяться непосредственно с 1 февраля, а запрет на поставки российских нефтепродуктов — «с даты, определяемой правительством РФ, но не ранее чем со дня вступления в силу настоящего указа». Кабмину поручено определить эту дату и принять акты, направленные на реализацию соответствующего распоряжения.

При этом президент РФ отдельным пунктом оставил за собой право принимать специальные решения об осуществлении поставок нефти и нефтепродуктов, осуществление которых запрещено этим указом.

 Последние новости Беларуси и мира