Лукашенко: Беларусь не только поддерживает Россию, но и оказывает помощь украинским беженцам

 

Лукашенко: Беларусь не только поддерживает Россию, но и оказывает помощь украинским беженцам

Беларусь оказывает поддержку России, но также помогает беженцам, которые покинули Украину. Об этом 7 января заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает его пресс-служба.

Глава государства во время сегодняшнего посещения храма в монастырском комплексе Свято-Елисаветинского женского монастыря коснулся непростой в сегодняшних реалиях темы поддержки россиян и украинцев.

Александр Лукашенко отметил, что белорусы поддерживают своих российских братьев, но не забывают и о нуждающихся в помощи украинцах, покинувших свой дом. Он указал, что только за минувший год порядка десяти тысяч бежавших от военных действий граждан Украины нашли приют и помощь в Беларуси:

«Мы не только помогаем нашим русским братьям, россиянам, я это никогда не скрывал. И вчерашний мой визит к военным, к российским военным, говорит о том, что мы поддерживали и поддерживаем наших братьев. Но мы не забываем и об украинцах. Около 10 тыс., сбежавших от войны, в прошлом только году нашли постоянное место жительства и приют в нашей стране».

Наряду с этим Александр Лукашенко напомнил, что недавно Свято-Елисаветинский монастырь, собирая помощь для российских военных, находящихся в зоне боевых действий, попал под критику «проплаченных беглых».

Президент заверил, что верующие делают все правильно и предложил им «не обращать внимание на десяток-другой проплаченных людей». При этом Лукашенко подчеркнул, что помощь необходимо оказывать всем, кто в ней нуждается.

Напомним, Александр Лукашенко призвал власти и общество сделать шаг навстречу уехавшим из Беларуси.

 Последние новости Беларуси и мира