Макрон заявил о желании продолжать диалог с Россией

Макрон заявил о желании продолжать диалог с Россией

Президент Франции Эммануэль Макрон хочет продолжать диалог с Россией. Об этом он заявил в ходе выступления во время приема по случаю Нового года по лунному календарю, оно транслировалось на странице Елисейского дворца в твиттере.

«Меня могли упрекать в том, что веду диалог с Россией. Я продолжу диалог с Россией», — сказал Макрон. Он уточнил, что обеспечение порядка в мире «является общей ответственностью».

Ранее президент Франции в интервью телеканалу TF1 по итогам своего визита в США заявил, что будущая европейская архитектура безопасности должна предусматривать гарантии для России. 

По его словам, этот вопрос будет частью дискуссий о мире. В связи с этим Макрон предложил подумать над тем, как Франция и Евросоюз смогут защитить своих союзников и одновременно предоставить России гарантии безопасности, когда состоится возвращение за стол переговоров.

Французский лидер вместе с тем подчеркнул, что не видит военных вариантов решения украинского конфликта. По его мнению, единственный путь выхода из этой ситуации лежит через переговоры.

Макрон и президент России Владимир Путин созваниваются, несмотря на специальную военную операцию России на Украине. В частности, в сентябре 2022 года президент РФ рассказал французскому коллеге об обстреле городов Донбасса западным оружием.

 Последние новости Беларуси и мира