Польша призовет бойкотировать Олимпиаду в случае участия спортсменов из России и Беларуси

Польша призовет бойкотировать Олимпиаду в случае участия спортсменов из России и Беларуси

Варшава должна бойкотировать Олимпийские игры 2024 года, если Международный олимпийский комитет (МОК) допустит к участию в них спортсменов из России и Беларуси. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблоньский в эфире RMF.

«Если спортсмены из России и Беларуси были бы допущены к Играм 2024 года, то мы должны просто бойкотировать эти Игры. Не должно быть участия в таких Играх. Это давление, которое мы должны оказать на МОК. Это мое мнение, спортивные союзы будут сами принимать решения, так как они независимы от правительства. Но я буду призывать всех принять такое решение», — отметил Яблоньский.

В конце января премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала к полной изоляции спортсменов из России и Беларуси. МОК в конце февраля 2022 года рекомендовал отстранить большинство спортивных организаций РФ и Беларуси от участия в международных соревнованиях из-за начала специальной военной операции на Украине. В ряде видов спорта (теннис, шахматы, велоспорт, автоспорт) россияне продолжают выступления в нейтральном статусе.

 Последние новости Беларуси и мира