20 январе представителями американского Минюста и администрации президента в уилмингтонской резиденции, в очередной раз, обнаружены секретные документы. Кстати, Джозеф, несмотря на то, что отдыхал с супругой в Рехобот-Бич, который расположен также в штате Делавар, в ходе почти 13-часового обыска не присутствовал.
Обо всем поведал СМИ личный адвокат американского президента.
В отличие от предыдущих инцидентов подобного рода, когда можно было заявить, что 80-летний глава государства не в курсе, каким образом попали материалы государственной важности не в архив, в его дом, в этот раз найдены доказательства, что все произошедшее неслучайно. В обнаруженных материалах есть пометки, сделанные лично рукой Джозефа.
К тому же, речь идет не о нескольких страничках, а сразу о шести папках с неизвестным общим количеством записей. Информация касается того периода, когда Джо был сенатором и вице-президентом.
Специальный советник президента США Ричард Заубер сообщил, что команда первого лица помогает уполномоченным в расследовании силовикам.
Однако, несмотря на сотрудничество Байдена со следствием, даже в рядах политиков-демократов неспешное развитие событий вызывает недоумение. Они вопрошают, отчего не были проведены обыски раньше? Когда в аналогичной ситуации оказался Трамп, законодательные органы действовали гораздо быстрее и решительнее.
Любопытно наблюдать и за тем, как происходящие события освещаются в прессе. Таблоиды, симпатизирующие главе государства, например такие, как «Politico», ничего не анализируют, а сообщают лишь сухие факты.
Зато вирусным стало видео, обнародованное 19 числа в Twitter. Отвечая на вопрос корреспондента, Байден сказал, что ни о чем не жалеет. Журналисты, по его мнению, прицепились к проблеме, не стоящей выеденного яйца. В конце короткого спича он добавил какую-то странную фразу «Нет там, там».
Однако, несмотря на резонанс происходящего, судя по всему, и это дело против Байдена не закончится его импичментом. Скорее всего демократы, как это было уже много раз, выйдут снова сухими из воды. Но о втором сроке на высочайшем посту придется президенту-демократу позабыть.