КНДР вновь запустила ракету: она упала в японской экономической зоне

КНДР вновь запустила ракету: она упала в японской экономической зоне

Власти Южной Кореи и Японии утверждают, что Северная Корея запустила 18 февраля очередную баллистическую ракету, сообщают японские СМИ.

Предполагается, что пуск был навесной траектории. По данным Японии, ракета находилась в воздухе 66 минут и пролетела около 900 км с максимальной высотой полета в 5,7 тысячи километров.

Японские власти уже заявили решительный протест Пхеньяну. Правительство Японии созвало заседание национального совета безопасности, так как северокорейская ракета упала в море к западу от острова Хоккайдо в том месте, которое считается исключительной японской экономической зоной.

Это не первый подобный запуск ракет из КНДР, о котором заявляется в СМИ. Например, в ночь на 1 января 2023 года, по сообщению южнокорейского агентства Yonhap, КНДР испытала сверхкрупную реактивную систему залпового огня калибром 600 мм. Тогда ракета пролетела около 400 километров и упала в Японском море.

Также в октябре 2022 года были запуски в сторону Японского моря, а до этого, в марте, одна из северокорейских ракет упала в море также в экономической зоне Японии. Она поднялась на высоту более 6 тысяч километров и пролетела 1090 километров.

“Мы серьезно предупреждаем, что, если Северная Корея предпримет попытку применения ядерного оружия, это приведет к падению режима Ким Чен Ына”, – заявляло Минобороны Южной Кореи в начале 2023 года.

 Последние новости Беларуси и мира