Newsweek: США не разрешат Зеленскому напасть на Крым из-за страха войны с Россией

Newsweek: США не разрешат Зеленскому напасть на Крым из-за страха войны с Россией

Соединенные Штаты не поддержат президента Украины Владимира Зеленского в его стремлениях отвоевать Крым из-за опасений вступления в прямую войну с Россией, считает журналист-обозреватель Дэниел Депетрис.

По мнению, Депетриса идея Зеленского напасть на Крым обречена на провал, так как Вашингтон не станет рисковать эскалацией и страхом ядерной войны с Россией.

«Ни одна земля в чужой стране не стоит потенциального обмена ядерным оружием с крупнейшей ядерной державой мира или эскалации, которая может втянуть США и НАТО в прямую военную конфронтацию с Россией», — написал журналист.

Он добавил, что хотя публично и сам президент США Джо Байден и генсек НАТО Йенс Столтенберг, и другие американские функционеры говорят о готовности поддерживать Украину столько, сколько потребуется, это не соответствуют реальности.

Если оружие может спровоцировать войну между Россией и Западом, Зеленский его не получит, отмечает Депетрис.

«Крым уже девять лет находится в составе России, и это не затрагивает интересы безопасности США», — констатировал журналист.

Ранее заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что Соединенные Штаты поддерживают нанесение Украиной ударов по военным объектам, расположенным в Крыму, так как считают их «законными целями».

 Последние новости Беларуси и мира