Президент Молдовы обвинила Россию в ведении гибридной войны

Президент Молдовы обвинила Россию в ведении гибридной войны

Президент Молдовы Майя Санду на Мюнхенской конференции по безопасности обвинила Россию в ведении гибридной войны с целью свергнуть власть в республике через протесты и добиться проведения досрочных выборов. Об этом сообщает ТАСС.

«Россия ведет гибридную войну против Молдовы. <…> Они оплатили протесты с целью свергнуть законно избранное правительство, сейчас мы узнали о новом плане, что они пытаются привезти людей из-за пределов страны, чтобы организовать насильственные протесты, чтобы организовать проведение [досрочных] парламентских выборов», — сказала Санду.

По ее словам, спецслужбы Украины предоставили молдавским властям материалы с инструкциями о правилах въезда в Молдову для граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории, которые должны были участвовать в протестах. Президент Молдовы уточнила, что спецслужбы и полиция работают над предотвращением этих угроз.

«Было много кибератак, было много ложных сообщений о бомбах. Все эти диверсии направлены на дестабилизацию, использование сложной экономической ситуации, с целью вывести людей на улицы, свергнуть правительство и привести к власти пророссийских политиков», — добавила Санду.

Ранее на этой неделе президент Молдовы заявила об опасности государственного переворота с участием оппозиционной партии «Шор». В связи с этим она призвала парламент предоставить дополнительные полномочия спецслужбам. Заместитель генерального секретаря НАТО Мирча Джоанэ 17 февраля заявил, что альянс предоставит Молдове пакет помощи для отражения гибридных атак.

 Последние новости Беларуси и мира