МИД считает, что инструментарий архитектуры безопасности ЕС дал трещину

МИД считает, что инструментарий архитектуры безопасности ЕС дал трещину

Начальник главного управления многосторонней дипломатии Министерства иностранных дел Беларуси Ирина Величко заявила, что хваленый инструментарий европейской архитектуры безопасности дал серьезную трещину. Европа сегодня стоит на воинствующей стороне. Данное заявление она сделала на открытых дебатах Совета Безопасности ООН “Женщины, мир и безопасность: к 25-летию резолюции 1325”.

Ирина Величко напомнила, что с момента принятия резолюции “Женщины, мир и безопасность”, которая должна была снизить конфликтный потенциал в мире и усилить роль женщины в постконфликтном восстановлении, прошло более 20 лет. Однако глобальные тенденции демонстрируют неутешительную картину и дают пессимистичные прогнозы на будущее, отметила дипломат.

“Доверие вытесняется конфронтацией, диалог – обвинительной риторикой, раскручивается спираль новой гонки вооружений. Наблюдается стремление к продвижению своих подходов в ущерб интересам других участников международного сообщества. Хваленый инструментарий европейской архитектуры безопасности дал серьезную трещину. Европа сегодня стоит на воинствующей стороне. Переживет ли европейская архитектура безопасности текущий кризис – вопрос. Поэтому сегодня самое время подумать о безопасности в более широком, евразийском контексте”, – заявила представительница Беларуси.

Она сообщила, что в качестве председателя ОДКБ Беларусь намерена провести в этом году международную конференцию по проблематике перспектив безопасности в Евразии. Ее целью станет непредвзятый диалог, направленный на формирование условий для создания устойчивой системы равной и неделимой безопасности с соответствующими индивидуальными и коллективными гарантиями.

“Рассчитываем на активное участие в конференции женщин, роль которых в вопросах обеспечения мира и безопасности должна повышаться. Безусловно, в вооруженных конфликтах больше всех страдают женщины, особенно женщины с детьми”, – добавила Ирина Величко.

 Последние новости Беларуси и мира