
Лидер Беларуси Александр Лукашенко посещает холдинг «Планар», где будут подниматься вопросы развития микроэлектроники.
Главе государства доложат о финансово-экономическом состоянии и перспективах развития предприятия, а также продемонстрируют разработки оптико-механического прецизионного технологического оборудования, которое построено с использованием лазерных технологий.
Научно-производственный холдинг точного машиностроения «Планар» образован в 2014 году. В его состав входят в том числе ОАО «Завод «Электронмаш» и «Оптоэлектронные системы». Среди основных направлений деятельности «Планара» - создание и выпуск специального технологического оборудования для производства изделий микроэлектроники.
По итогам работы в 2022 году объем выручки от реализации продукции составил около Br57,5 млн (на 21% выше уровня 2021-го). Чистая прибыль достигла почти Br26,4 млн (при задании Br12,2 млн). Рентабельность продаж составила почти 13%. За прошлый год «Планар» нарастил объемы экспорта на 70%. Средняя заработная плата на предприятии увеличилась практически на 23%, а затраты на производство продукции снизились на 3%.
Широкий ассортимент продукции, выпускаемой предприятиями холдинга, включает не только изделия микроэлектроники и электронную технику, но также изделия медицинского назначения. Например, в настоящее время «Планар» реализует проект по разработке технологии и освоению производства биосовместимого материала для эндопротезов клапана сердца.








