Коллективные усилия Беларуси и России смогли предотвратить нехватку продовольствия – Мишустин

Коллективные усилия Беларуси и России смогли предотвратить нехватку продовольствия - Мишустин

Глава правительства России Михаил Мишустин сообщил, что благодаря совместным мерам Москвы и Минска удалось предотвратить нехватку продовольственных товаров, оборудования и медицинских средств на фоне масштабных ограничений.

“В условиях введения против России и Беларуси беспрецедентных санкционных ограничений основные усилия в Союзном государстве и в формате “пятерки” (ЕАЭС. – Прим. ТАСС) были направлены на повышение устойчивости наших экономик. Мы приняли совместные антикризисные меры. Они помогли предотвратить возникновение нехватки оборудования, продовольствия, лекарственных препаратов и медицинских изделий”, – заявил Мишустин.

Он также отметил, что попытки инициаторов санкций вытеснить Российскую Федерацию из глобального экономического пространства потерпели неудачу. Россия сегодня усиливает кооперацию с дружественными странами. При этом премьер считает, что санкционное давление на РФ вряд ли ослабнет. Однако к следующему году страна должна полностью адаптироваться к западным рестрикциям и встать на новый путь развития. Мишустин также заявил, что РФ намерена сосредоточиться на развитии международного сотрудничества.

 Последние новости Беларуси и мира