
Начальник Генштаба ВС Беларуси Виктор Тумар, рассказал о необходимости внедрения инноваций в обновленную Концепцию нацбезопасности.
Он отметил, что потребность в обновлении Концепции нацбезопасности, зависит от изменений в геополитике. Тумар призвал отвечать на наращивание военных сил в Североатлантическом альянсе, на проводящиеся военные учения и милитаризацию вблизи границы Республики Беларусь.
«Мы это все видим и учитываем в совершенствовании военной организации государства. В Концепции национальной безопасности указанные тенденции учтены в полном объеме. При этом в военной сфере совершенно объективно и своевременно акцент смещен на реализацию мероприятий стратегического сдерживания, на совершенствование и улучшение боевой готовности непосредственно Вооруженных сил, а также на разработку и модернизацию современных образцов вооружения и военной техники», - заявил заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Беларуси Виктор Тумар.
Начальник Генштаба подчеркнул, что данная обновленная Концепция разработана с привлечением научного и экспертного сообщества, при закреплении принципа «безопасности через развитие».








