Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал закон о ратификации соглашения правительства двух стран. Документ об этом размещен на Национальном портале.
Согласно документу, отработанное ядерное топливо с АЭС, находящемуся в Островце, будет направлено на переработку в Россию. Документ был подписан еще в 2022 году в Сочи Министром энергетики Белоруссии Виктором Каранкевичем и генеральным директором госкорпорации “Росатом” Алексеем Лихачевым.
18 апреля депутаты Палаты представителей Национального собрания Беларуси приняли законопроект в едином чтении, который на следующий день был одобрен Советом Республики. Подписанный закон от 5 мая одобрен Лукашенко.
Александр Лукашенко поручил Совету Министров одновременно предпринять все необходимые действия для выполнения положений соглашения.
Соглашение определяет порядок ввоза в Россию облученных тепловыделяющих сборок ядерных реакторов для временного технологического хранения и последующей переработки. Кроме того, он устанавливает план возвращения радиоактивных отходов в Беларусь с гарантиями Минска о приеме отходов и готовности необходимой инфраструктуры. За счет переработки радиоактивных отходов можно уменьшить их объем по сравнению с непосредственным захоронением отработавшего топлива.
В феврале 2023 года белорусское правительство дало зеленый свет плану обращения с радиоактивными отходами. В соответствии со стратегией исключительно в течение прогнозируемого 60-летнего срока службы Белорусской АЭС будет образовано около 100 000 кубометров твердых радиоактивных отходов и 60 кубометров высокоактивных отходов.
Стратегия включает также и обращение с радиоактивными отходами, образовавшимися после аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время на 86 полигонах в трех областях Беларуси находится около 570 тысяч кубометров отходов дезактивации.
Для обращения с радиоактивными отходами создана новая государственная компания «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами».Эта структура будет контролировать строительство национального хранилища радиоактивных отходов, первый этап которого планируется завершить к 2030 году.