Польские власти сняли блокаду на пункте пропуска «Кукурыки»

Польские власти сняли блокаду на пункте пропуска «Кукурыки»В Государственном таможенном комитете Беларуси сообщили, что польская сторона отменила забастовку перевозчиков, которые бойкотировали пересечение границы в пункте пропуска «Кукурыки».

Власти Польшы посчитали блокировку пункта пропуска «создающей серьезные проблемы в дорожном движении и небезопасной для местных жителей».

С полуночи в пункте пропуска «Козловичи» белорусские таможенники растаможили более 260 грузовиков. Среднее количество автомобилей, проходящих мимо поляков в час, составляет 25, что соответствует уровню работы на польской стороне до забастовки.

Забастовку польские перевозчики начали 9 мая, перекрыв единственный открытый для передвижения большегрузов польский пункт пропуска. 

Перевозчики Польши, которые принимали участие в забастовке, выступили те же требования, которые предъявили ранее правительству  своей страны в марте этого года во время забастовки в Варшаве

Эти требования касаются компаний из России и Беларуси и включают запрет на ввоз в Польшу прицепов с российской и белорусской регистрацией, а также ограничение создания в Польше транспортных компаний с участием российского и белорусского капитала.

Польские перевозчики призывают власти Украины исправить ситуацию с «разрешениями» на перевозки в третьи страны и из них. Согласно сообщениям протестующих, украинская сторона якобы приостановила требование о выдаче разрешений польским компаниям на перевозку товаров из третьих стран в Украину.

Однако, несмотря на приостановку, некоторые польские перевозчики все же были оштрафованы за отсутствие таких разрешений.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.