В Турции заявили о продлении зерновой сделки. Сегодня Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что зерновая сделка будет продлена на 60 дней.
В связи с чем государство намерено сделать все, чтобы условия по данному договору были соблюдены. Глава Турции подчеркнул, что продлить данную сделку удалось в результате конструктивным подходам РФ и Украины.
Эрдоган поблагодарил президента РФ в связи с поддержкой турецкой инициативы и стремления. Он также обратился к Владимиру Зеленскому со словами благодарности, по причине плодотворного сотрудничества, также генеральному секретарю Организации объединенных наций за участие в процессе.
В соответствии с заявлением турецкого лидера, РФ предоставила гарантии беспрепятственного выхода турецких судов из порта Николаев и порта Ольвия. В свою очередь Турция приложит все силы для выполнения всех условий по договору.
«Мы подтверждаем продление на два месяца черноморской инициативы. Таким образом предоставляется шанс не на словах, а на деле помочь обеспечить глобальную продовольственную безопасность», — сказала представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга.
Напомним, что ранее Москва неоднократно заявляла о невыполнении договоренностей по данному договору.
Данная сделка была заключена в июле прошлого года и распространялась на Одесские порты. В марте нынешнего года РФ дала согласие на продление еще на 60 дней.