МИД Беларуси намерен отозвать заявку на вступление в Совет Европы

МИД Беларуси намерен отозвать заявку на вступление в Совет Европы

В Министерстве иностранные дел Беларуси считают, что Совет Европы ведет деструктивную линию в отношении белорусского государства. 

Пресс-секретарь МИД Беларуси Анатолий Глаз заявили, что Совет Европы прилагает усилия, чтобы полностью подорвать свою репутацию среди обычных граждан.

«В случае продолжения Советом Европы и Западом деструктивной линии в отношении белорусского государства Республика Беларусь отзовет свою заявку на вступление в эту структуру и продолжит пересмотр остающихся форматов отношений с Советом Европы», – отметил Анатолий Глаз.

Во внешнеполитическом ведомстве Беларуси отметили, что Совет Европы применил дискриминационный подход, ущемляющий права республики.

Они также вступили в контакты с экстремистами, выступающими за ужесточение санкций и теракты против народа Беларуси. В МИД считают, что действия Совета Европы направлены на подрыв достигнутого в предыдущие годы прогресса.

Анатолий Глаз также уточнил, что заявление  о причастности Минска к насильственному перемещению детей из Украины были признаны «дикими и неуместными» в тезисе, призывавшем прекратить политизацию и эксплуатацию усилий по возвращению этих детей.

В итоговых документах саммита Совета Европы, состоявшегося на этой неделе в Рейкьявике, упоминалась также и  Беларусь.

Последние новости Беларуси и мира
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.