Литовские производители амуниции обогатились на украинском конфликте

Литовские производители амуниции обогатились на украинском конфликтеВ прошлом году прибыль Giraites ginkluotes gamykla, государственного литовского производителя малокалиберных боеприпасов, выросла в 2,3 раза, достигнув 2,3 млн евро.

Известно, что после начала Специальной военной операции на Украине предприятие стало получать долгосрочные контакты, заключать их на пол года вперед.

«Геополитическая ситуация в мире повысила спрос на продукцию компании. Заказы фиксировались более чем на полгода вперед, поэтому грамотное планирование помогло не только сбалансировать денежные потоки, но и развить прибыльную деятельность», – отметил официальный представитель производства. 

До 2009 года деятельность компании в Каунасском районе была нерентабельной и приносила значительные убытки. Однако в 2018 году накопленные убытки были окончательно покрыты. Компания достигла важной вехи в 2019 году, когда она выплатила свои первые дивиденды в размере 266,5 тысяч евро.

20 января Минобороны Литвы сообщило, что подготовило «пакет» военной помощи для Украины на сумму 125 млн евро. По словам министра обороны Арвидаса Анусаускаса, в пакет входят два вертолета Ми-8, малокалиберные зенитные установки Bofors L-70 и боеприпасы.

 Последние новости Беларуси и мира