Киевские власти планировали перевезти взрывчатку для диверсий на российской АЭС через Литву

Киевские власти планировали перевезти взрывчатку для диверсий на российской АЭС через ЛитвуСогласно отчету ФСБ России, украинские спецслужбы разработали план перевозки взрывчатки через Польшу в Литву, а затем через Белоруссию в Тверскую область для диверсии на линиях электропередач на российских АЭС.

По имеющимся данным, киевское правительство планировало теракт на Ленинградской и Калининской АЭС в День Победы. Планировалось уничтожить более 30 опор ЛЭП, расположенных на этих объектах.

Ранее российское ведомство сообщило о задержании троих диверсантов, завербованных киевскими властями, а также двоих их пособников из числа граждан России.

«Для контрабандной доставки взрывчатых веществ украинские спецслужбы задействовали международный канал грузовых перевозок по маршруту: город Хелм (Польша) – город Шальчининкай (Литва), далее через территорию Беларуси с прибытием в Ржевский район Тверской области России», – отмечается в сообщении.

 

В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп с тайниками для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия.

Была поставлена ​​задача вызвать останов ядерных реакторов, однако был взорван один реактор и заминированы четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС, а также семь опор Калининской АЭС. В настоящее время задержаны двое украинцев, один гражданин России и житель Украины находятся в розыске и предположительно находятся в Бельгии.

В отчете ФСБ говорится, что они проходили подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях, до пересечения российско-белорусской границы в Псковской области. Двое россиян также были арестованы за пособничество и подстрекательство к диверсантам.

 

 

 

 Последние новости Беларуси и мира