Литовские перевозчики просят не повышать дорожный налог

Литовские перевозчики просят не повышать дорожный налогПеревозчики призывают Экономический комитет Сейма Литвы, который примет решение о повышении дорожного налога, не делать необдуманных решений и тщательно оценивать возможные последствия любого повышения ставок.

Литовская национальная ассоциация автомобильных перевозчиков «Линава» обратилась в бюджетный, финансовый и экономический комитеты Сейма, а также в министерства финансов, связи, экономики и инноваций по поводу предлагаемых планов повышения дорожных налогов.

Линава опасается, что такой шаг обременит транспортные компании финансовыми трудностями, что приведет к остановке или сокращению операций и возможным увольнениям сотрудников, что приведет к увеличению уровня безработицы.

«Повышение дорожного налога в Литве будет еще больше стимулировать рост цен на товары и услуги, за которые жители будут вынуждены платить еще больше, а очередное дополнительное налоговое бремя станет тяжелым для некоторых перевозчиков, особенно малых и средних предприятий»- говорится в сообщении Linava.

По словам Витаса Бучинскаса, вице-президента Linava, было замечено, что адаптация к нескольким инновациям одновременно является сложной задачей. Отсюда понятно, что одновременное введение нескольких повышений налогов может стать непосильным бременем для некоторых перевозчиков.

По данным ассоциации перевозчиков, многочисленным транспортным и логистическим компаниям еще предстоит приспособиться к обстоятельствам на фоне конфликта на Украине.

Кроме того, он предлагает Литве создать дорожную инфраструктуру западного образца, прежде чем вводить какое-либо повышение дорожного налога.

Это позволит водителям грузовиков иметь доступ к таким удобствам, как душевые, общественные туалеты и соответствующие места для отдыха в специально отведенных местах, подобных тем, которые указаны в Пакете мобильности, существующем в Западной Европе.

 

 Последние новости Беларуси и мира