Отказ от российской нефти ударил по прибыли и доходам Orlen Lietuva

Отказ от российской нефти ударил по прибыли и доходам Orlen LietuvaВ первом квартале литовский филиал польской компании получил чистую прибыль в размере 92,1 млн долларов США, что на 24% меньше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Выручка компании снизилась на 13% и составила 1,59 млрд долларов. Кроме того, прибыль до вычета процентов, налогов и амортизации сократилась на 4% и составила 121 млн долларов. В компании признали, что снижение произошло из-за отказа от российской нефти.

«Наибольшее влияние на изменение финансовых показателей оказало изменение структуры перерабатываемого сырья после исключения нефти российского происхождения, а также снижение объемов переработки и снижение цен на продукцию на мировом рынке».

В первом квартале Мажейкяйский нефтеперерабатывающий завод имел рабочую мощность 85% и переработал более 2,1 млн тонн сырой нефти.

В конце февраля Россия прекратила поставки нефти через  «Дружбу» в Польшу. Orlen окончательно расторг контракт с «Татнефтью» в начале апреля. В первую неделю марта Польша начала готовить претензии к России о прекращении поставок нефти.

В предыдущих новостях сообщалось, что Orlen удалось увеличить добычу газа в 2022 году, достигнув рекордных 7 млрд кубометров. Это достижение стало возможным благодаря открытию газопровода «Балтийская труба», позволяющего стране получать газ с морских месторождений Норвегии.

 Последние новости Беларуси и мира