Россия и Беларусь договорились о хранении нестратегического ядерного оружия

Россия и Беларусь договорились о хранении нестратегического ядерного оружияВиктор Хренин и Сергей Шойгу подписали соглашения, определяющие процессы сохранности нестратегических ядерных вооружений в Беларуси.

В Минске состоялась встреча министра обороны Беларуси Виктора Хренина и министра обороны России Сергея Шойгу.

Контроль за нестратегическим ядерным оружием, размещаемым в Беларуси, остается за Россией, решение о применении тоже. Об этом заявил Сергей Шойгу. 

В ходе встречи министры обороны Беларуси и России обсудили текущую военно-политическую обстановку, а также вопросы военно-технического сотрудничества между их ведомствами.

Указывается, что Белоруссия заинтересована в развитии стратегических отношений союзничества с Россией в военной сфере.

По словам Хренина, Минск и Москва приняли меры по повышению боевых возможностей региональной группировки войск. Это включает в себя внедрение современных вооружений, таких как оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер-М» и зенитно-ракетный комплекс С-400. Кроме того, белорусский министр особо отметил переоснащение самолетов Су-25 для возможности применения авиационных средств поражения ядерным оборудованием.

Белорусские военнослужащие также прошли обучение на российских полигонах, где получили практический опыт эксплуатации этой техники.

 

«Кроме того, в условиях несоблюдения гарантий безопасности, данных Беларуси в Будапештском меморандуме 5 декабря 1994 года, а также непрекращающейся воинственной риторики, подкрепленной практическими действиями в отношении наших стран со стороны коллективного Запада, по поручению глав наших государств организована работа по размещению на территории Беларуси нестратегического ядерного оружия России», – отметил глава белорусского оборонного ведомства. 

 Последние новости Беларуси и мира