В Минске прошло заседание коллеги МВД

В Минске прошло заседание коллеги МВДВ Минске проходит заседание коллегии МВД. Первый вопрос посвящен профилактике нарушений законодательства несовершеннолетними.

Министр Иван Кубраков в своем вступительном слове подчеркнул, что, несмотря на снижение количества преступлений, совершаемых подростками, растет число подростков, занимающихся такой противоправной деятельностью. Это говорит о необходимости усиления профилактических мероприятий.

Он также подчеркнул, что в стране создана эффективная система предотвращения безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних с точки зрения правил и организации. Совершенствуется законодательство, внедряются современные стратегии и методики работы с детьми. Тем не менее, есть еще проблемы в практической реализации.

Иван Кубраков подчеркнул важность отказа от строго формального подхода в работе с подростками и их родителями. Он посоветовал относиться к каждому ребенку как к своему собственному и призвал руководителей применять высококачественные профилактические меры с большим контролем.

Понятно, что полагаться исключительно на правоохранительные органы недостаточно для решения проблемы. Необходим совместный подход с участием представителей местных органов власти, образовательных и медицинских учреждений, социальных служб и широкой общественности. Кроме того, комиссии по делам несовершеннолетних должны играть решающую роль в координации этих усилий.

 

 Последние новости Беларуси и мира