В рамках ЕАЭС дедолларизация уже произошла – Оверчук

В рамках ЕАЭС дедолларизация уже произошла - Оверчук

Согласно заявлению Алексея Оверчука, в системе внутренней торговли между странами Евразийского экономического союза, произошел процесс дедолларизации.

Во время ответа на вопрос об отказе от национальной валюты Соединенных Штатов Америки, от ответил, что вопрос о самом существовании доллара не ставится, он уже выполнил свою задачу. Глава РФ неоднократно подчеркивал, что не Россия сделала из доллара о предмет оружия.

Но после того как Россию изолировали от доллара и евро, конечно пришлось искать пути выхода из этой ситуации. Спикер отметил, что и впредь Россия намерена заниматься поиском других валют для взаимных расчетов.

По итогам первого квартала этого года, во внутренней торговле межде стран Евразийского экономического союза, было осуществлено около 90% товарных сделок в национальной валюте. По этой причине, считается, что процесс деделларизации уже уже произошел, об этом с уверенностью заявил вицеспикер.

Ранее отмечалось, что Евразийский экономический союз стал безопасным местом, где созданы все условия для спокойного развития и создания лучших возможностей экономики государствчленов союза.

 Последние новости Беларуси и мира