Белорусы, получившие российский вид на жительство, сохранят действие водительского удостоверения

Белорусы, получившие российский вид на жительство, сохранят действие водительского удостоверения

Ожидается, что в случае одобрения парламентариями поправки к закону вступят в силу этой осенью. Граждане Беларуси по-прежнему смогут управлять транспортными средствами после получения вида на жительство в России.

В среду, 31 мая, союзные парламентарии собрались в Туле, чтобы обсудить вопросы, связанные с обменом иностранных водительских прав. В настоящее время в России готовятся поправки к федеральному закону «О безопасности дорожного движения», которые включают новую норму для белорусских автомобилистов, получающих вид на жительство или гражданство в России.

Жители Беларуси будут освобождены от сдачи теоретического и практического экзаменов в ГИБДД при обмене водительского удостоверения на российское, согласно поправкам. Это отличается от других иностранных граждан, которые обязаны сдавать экзамены. Важно отметить, что иностранцы, получившие вид на жительство в России, обязаны поменять визу в течение года.

 
В ходе парламентских слушаний депутаты уточнили, что мера введена «для обеспечения равных прав граждан Союзного государства». Стоит отметить, что гражданам России, имеющим вид на жительство или белорусское гражданство, по-прежнему будет разрешено управлять транспортными средствами с использованием национального водительского удостоверения до истечения срока его действия, вопрос, который ранее рассматривался на парламентских слушаниях.
 Последние новости Беларуси и мира