БелАЭС приступила к опытно-промышленной эксплуатации второго энергоблока после получения накануне необходимого разрешения Госатомнадзора.
Об этом сообщило министерство энергетики Беларуси. Отмечается что второй энергоблок пройдет более двух сотен подобных испытаний.
«Этап опытно-промышленной эксплуатации предусматривает поэтапное повышение мощности реакторной установки энергоблока с 50 % до 100 % с проведением большого числа испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с отключением от сети», - отмечается в пресс-релизе.
На Белорусской АЭС установлено два реактора ВВЭР-1200 общей мощностью 2400 МВт. Станция построена на основе российского проекта «АЭС-2006», который относится к категории эволюционных проектов АЭС с водо-водяными реакторами (ВВЭР) третьего поколения.
Эти реакторы отличаются повышенными технико-экономическими показателями, а их ключевой особенностью является исключительное сочетание активных и пассивных систем безопасности.
Ранее сообщалось, что второй энергетический блок Белорусской атомной электростанции был выключен в сеть 13 мая. Он начал вырабатывал энергетику в общую систему страны.








